Мероприятие против терроризма

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

В 2019 году граждане России в пятнадцатый раз вспомнят страшные события 1-3 сентября 2004 г., когда группа боевиков захватила 1128 заложников в школе №1 города Беслана (Республика Северная Осетия – (Алания). В результате теракта погибли 186 детей и 148 взрослых, ранения получили 728 жителей города и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников.

6 июля 2005 г. Государственной Думой Российской Федерации был принят Федеральный Закон «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ДНЯХ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ (ПОБЕДНЫХ ДНЯХ) РОССИИ».

13 июля 2005 г. он был одобрен Советом Федерации. В соответствии с ним Закон получил следующую редакцию: «О ДНЯХ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ И ПАМЯТНЫХ ДАТАХ РОССИИ». Преамбула к Закону была дополнена следующими словами: «…Помимо военных побед существуют события, достойные быть увековеченными в народной памяти». В Статью 1.1. Памятные даты России был включён день 3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом.

Это трагическое событие подтвердило дальновидность политики российского руководства, настаивающего на необходимости рассматривать международный терроризм как важнейшую угрозу человечеству в XXI веке, а потому неизменно проводящего политику по сплочению сил мирового сообщества в борьбе с ним. Российская Федерация испила сполна чашу горя от последствий террористических актов на своей территории, заплатила страшную цену многими сотнями жизней своих сограждан, пострадавших от терактов в Москве и Санкт-Петербурге, в различных регионах России.

Российское руководство и силовые структуры специального назначения в новейшей истории страны развернули широкомасштабную антитеррористическую деятельность в ряде регионов страны, предотвратили десятки терактов на своей территории.

Необходимость борьбы с международным терроризмом привела к консолидации общественно-политических сил внутри страны на общей ценностно-мировоззренческой основе, к их сплочению вокруг власти, к стремительному росту чувств патриотической гражданственности и гордости за нашу страну, веры в собственные силы, в Россию, что позитивно отразилось на процессе становления российской гражданской и цивилизационно-культурной идентичности россиян. Следует подчеркнуть особую роль руководства северокавказских республик в организации борьбы против международного терроризма, прежде всего – властей и народов Чеченской Республики и Республики Дагестан.

С целью объяснения, что такое терроризм, формирования общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения в МКОУ «Ново-Усурская СОШ» 03.09.2019 г. провели общешкольную линейку, где приняли участие педагоги и учащиеся 1-11 классов.

Выступили с докладом «Понятие терроризм и его корни» - ученица 9 класса Султанова Г. Учащиеся 8 класса БукароваГ., Галимова Д., Алиева Н., Самедова Р., напомнили о террористических актах совершенных на территории Дагестана и России.

Учащиеся 6 класса Самедова Г., Шахбанова Л., и ученица 7 класса Баламетова М. прочли стихи посвященные трагическим событиям.

Выступили также ст.вожатая Манкулиева М.Б., зам.дир.по ВР Касумов Э.Г., учитель физкультуры Искендеров М.М. и др.

Во всех классах провели классные часы на тему: «Мы против террора».

Дата создания: 27.09.2019

Дата обновления: 27.09.2019